19 апреля в администрации области состоялось первое общее собрание учредителей Союза строительных организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства Тульской области. Выступивший на собрании губернатор Василий Стародубцев отметил важную роль строительного комплекса, предприятий стройиндустрии, жилищно-коммунального хозяйства в экономике Тульской области. Ежегодно увеличивается количество введенного в строй жилья для населения, социальных объектов. Об этом сообщает управление пресс-службы областной администрации.

В числе первоочередных задач были названы: увеличение объемов строительства жилья, привлечение инвестиций в строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство, реализацию в области программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, модернизацию оборудования в жилищно-коммунальном комплексе, внедрение энергосберегающих технологий. С информацией о целях и задачах Союза строительных организаций и предприятий ЖКХ Тульской области выступил руководитель инициативной группы, советник губернатора области по строительству и ЖКХ Альберт Попов.

В России подобных Союзов уже насчитывается около 49, так что вполне возможно, в Тульской области такая общественная организация стала 50. В нее вошли 105 строительных и проектных организаций и 87 предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Учредители этой добровольной организации будут заниматься реализацией программы по строительству и вводу жилья и модернизацией оборудования в жилищно-коммунальном комплексе, внедрением энергосберегающих технологий.

Союзу нужно будет заниматься не только инвестиционными проектами, но и выяснить, почему во многих муниципальных образованиях большие задолженности по оплате за услуги ЖКХ, решать вопросы по установке поквартирных источников отопления. Новая общественная организация намерена активно сотрудничать с администрацией области, исполнительными органами власти в формировании бюджета, программ по строительству и ЖКХ. На собрании принят устав Союза строительных организаций и предприятий ЖКХ Тульской области, избрано правление. Президентом Союза избран А. Попов.