По мнению некоторых входящих в Таллине в правящую коалицию реформистов, долговая нагрузка города достигла критической величины и городу угрожает банкротство. Об этом сообщает BNS.

Газета Eesti Paevaleht пишет, что неофициальное мнение Реформистской партии представил бывший вице-мэр Таллина Рейн Ланг (Rein Lang), по словам которого такую слабую экономическую политику, как, например, при приватизации Таллинского водоканала, более проводить невозможно. "При продолжении нынешнего развития банкротство не за горами, и я не понимаю, на что эти товарищи надеются. То, что у Таллина финансовые трудности, известно уже много лет, и этому есть как объективные, так и субъективные причины. Я не вижу, чтобы мэр искал пути выхода из кризиса. Обвиняют всех вокруг, а решения не предлагают", - сказал Ланг.

В коалиционном договоре Таллина между Реформистской и Центристской партиями указывается, что городу гарантируется уравновешенное развитие. Сейчас, по оценке Ланга, этого не видно. Более того, считает он, - центристы отступают от соглашения. Если выяснится, что Городской холл (концертный зал, построенный к Олимпиаде-80 - примечание ИА REGNUM) не удастся продать и в этом году, возникнет большая проблема - в бюджете образуется "дыра" в 150 млн. крон, для покрытия которой, очевидно, придется брать заем.

Нагрузка по кредитам, утверждает Каупо Реэде (Kaupo Reede), член оппозиционной фракции Res Publika, уже почти достигла предельной величины - свыше 60% бюджета, и при кредите в 150 млн. "планка будет превышена". Экономист Реэде предсказывает еще большие беды: "Если так будет продолжаться, дефицит бюджета составит 400-500 млн. крон".

Мэр Таллина Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar), по сообщению BNS, не признает существования проблемы: "Я вас заверяю, что нынешнее финансовое положения Таллина нормальное". В качестве аргумента Сависаар приводит то обстоятельство, что агентство Moody's повысило рейтинг доверия города до A 3, что является отличным показателем.