Сегодня, 1 октября, президент России Владимир Путин поздравил председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина с 69-й годовщиой образования республики, отметив, что под руководством Си Цзиньпина Китай добился впечатляющих успехов, сообщается на сайте Кремля.

Иван Шилов ИА REGNUM
Си Цзиньпин

В поздравительной телеграмме говорится, что китайская экономика растёт высокими темпами, повышается благосостояние граждан КНР. Для России важно, что развивается российско-китайского стратегическое партнёрство. Обе страны наращивают политический диалог и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах.

Путин подчеркнул, что авторитет Пекина на мировой арене укрепляется, и подтвердил готовность к продолжению совместной работы с Си Цзиньпином по двусторонней и международной повестке дня.

Читайте также: Почему Россия и Китай находятся в одной геополитической лодке

Как сообщало ИА REGNUM , российская госкорпорация Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация подписали протокол о совместных проектах в исследовании космоса, в частности об исследованиях Луны. Помимо исследования Луны, стороны договорились о совместных разработках по созданию ракет-носителей и ракетных двигателей. Также, согласно протоколу, Россия и Китай будут совместно работать в сфере спутниковой навигации.

Подробнее: Россия и Китай собрались вместе исследовать Луну