Регистрационная палата Смоленской области и областной филиал Ростехинвентаризации, более известный как бюро технической инвентаризации, въехали в новое здание. Этому активно способствовала администрация области, а губернатор Виктор Маслов держал решение вопроса на личном контроле. Как сообщает пресс-центр администрации области, размещение этих учреждений в одном здании сегодня снимает очень многие проблемы, с которыми сталкивались смоляне на протяжении последних лет. Особенно важно то, что посетители теперь получили возможность находиться в нормальных цивилизованных условиях, а не ждать в "километровых" очередях на улице или лестничных пролетах.

Кстати, если раньше БТИ могло предоставить за рабочий день свои услуги не более чем сотне смолян, то с переездом в новые помещения это количество увеличилось в 4-5 раз. Благодаря внедрению в деятельность современных компьютерных технологий значительно сокращается и время обработки документов, а это значит еще один плюс в работе. Люди теряют меньше времени в очереди. Улучшены и условия труда сотрудников БТИ и регпалаты, технически оснащены рабочие места, оборудованы помещения для многочисленных архивов, что также помогает более оперативно и эффективно обслуживать клиентов. Сегодня встает вопрос о защите информационных ресурсов. Это - настоятельно требование времени, и данная проблема успешно решается. Именно смоленские организации первыми в стране приобретают закрытые каналы связи, так что смоляне, пользующиеся их услугами, могут быть спокойны за сохранность предоставленной информации.

Большинство посетителей, о чем они сами рассказали губернатору, вполне довольны новыми условиями, и значит та нервная атмосфера, которая царила раньше, уходит в прошлое, а еще через два-три месяца, по словам руководителей регистрационной палаты и бюро технической инвентаризации, не останется даже следа социальной напряженности.