Президентские выборы России 2018 года запомнятся тем, что они впервые за всю истории независимой России не прошли на территории Украины.

Напомним, в этом году посольство России на Украине открыло всего четыре избирательных участка в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Хотя на выборах президента РФ 2012 года на территории Украины действовало девять избирательных участков.

Официальный Киев еще 16 марта запретил проводить голосование на своей территории. К тому же 18 марта все российские консульства взяли в осаду украинские радикалы и патриоты. Для 72 тысяч граждан РФ, состоящих на консульском учёте на Украине, прорваться через плотные ряды националистов и силовиков, охранявших порядок, можно было разве что с боем на танке.

«МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины, на территории Украины на территории дипломатических миссий… Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. Другие лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут. МВД обращается к дипломатам и гражданам РФ с просьбой подчиниться законным требованиям Украины — не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины», — написал министр МВД Арсен Аваков в Facebook.

При этом жители Украины с провокациями отреагировали на саму идею проведения российских выборов. Так, 18 марта в правоохранительные органы Одессы поступило ложное сообщение от анонима о минировании улицы Гагаринское плато, на которой находится и Генеральное консульство РФ.

Во Львове к срыву голосования львовяне провели огненный перфоманс. В частности, члены организаций «Национального корпуса» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Свободы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) (до 100 человек) подожгли маленькую копию Кремля, чтобы показать несогласие с действиями московских властей. Позже львовяне жгли покрышки у металлического забора, которым полиция оградила территорию дипломатического учреждения.

В Харькове у Генконсульства РФ до вечера простоял и гроб с куклой, «которая символизирует мертвую демократию России», сообщила в «Фейсбуке» пользователь Людмила Дмитренко.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко на своей странице в «Фейсбуке» отметил, что Крым будет выбирать только главу украинского государства.

«Ни зафиксированная «явка», ни нарисованный «результат» не соответствуют реальной активности жителей полуострова. Обнародованные официальные «данные» является ни чем иным, как фальсификацией. Говоря известным российским фразеологизмом — «филькина грамота», — написал Порошенко в «Фейсбуке» 19 марта.

В то же время эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич считает, что отсутствие Крыма в составе Украины повышает шансы президента Порошенко на второй президентский срок.

«Зря вот это Петр Алексеевич про Крым. Отсутствие Крыма как раз увеличивает шансы самого Петра Алексеевича на переизбрание. Ибо шансы пока ни к черту», — написал Марунич в «Фейсбуке».

Также премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что Крым — это украинская территория.

«И все остальные выборы — это фейк. Попытки выдать желаемое за действительное. Кроме украинских, никаких других выборов там быть не может», — сказал Гройсман 16 марта, передает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, сегодня в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза список из 140 человек, задействованных в организации и проведении выборов президента РФ в Крыму.

«Мы передали европейцам список из более чем 140 человек, привлеченных к проведению незаконных выборов в Крыму», — отметил директор МИД Украины Алексей Макеев в комментарии LB.ua.

Общественный деятель Дмитрий Корчинский считает, что Украина и Запад не восприняли российские выборы из-за того, что Кремль «ошибочно притворяется, что Россия принадлежит к цивилизованному миру».

«Это глупость. Много претензий России именно потому, что Путин носит галстук и, что депутаты Госдумы в европейских костюмах. Если бы Путин ходил в татарском халате и назывался бы ханом, а не президентом, если бы они все были чалмах, то меньше было бы претензий со стороны мира к РФ. К примеру, к Саудовской Аравии нет претензий, хотя там нет выборов… В Саудовской Аравии все что угодно — там монархия, там бьют палками, если ты опоздал на намаз, там не очень серьезно относятся к правам человека. Там есть все то, что есть в РФ. Но к РФ есть претензии, а к СА — нет претензий. СА — это союзник США и респектабельная страна именно потому, что они не притворяются европейцами и поэтому им прощается. Россияне притворяются европейцами, и это им вредит», — сказал Корчинский в эфире канала «112 Украина».

В то же время политтехнолог Дмитрий Раимов считает, что Киев не должен был препятствовать проведению президентских выборов РФ.

«Несостоявшееся в Украине голосование — безумный стыд… Посольства, консульства России заблокированы. Так ли мы хотим мира в стране, что людям с российским гражданством не даём пройти на участок? Может, они против идут, а мы что, не даём? Блокирование голосования — это не демократия. Там президента и без нас изберут. Мы же могли показать истинные ценности демократии и цивилизации», — написал Раимов на своей странице в Facebook.

Политолог Вадим Карасев отметил, что в России чиновников и, в частности пост президента страны, ошибочно сделали сакральными.

«Все понимают, что Путин и так выиграл выборы. Просто в России выборы — это больше чем выборы, президент — больше чем президент. В России вся ставка делается на сакральность власти. В результате второго тура выборов эта сакральность, с точки зрения России, не достигается. Поэтому они сделали так, как хотели сделать и сохранят сакральность власти», — сказал Карасев в эфире телеканала «112 Украина».

При этом внефракционный депутат Борислав Береза недоумевает, почему граждане России, живущие за границей, голосуют за Путина.

«Мне не понятно другое. То, как решили голосовать многие россияне, живущие долгие годы за пределами России в Европе, США и Израиле. Они пишут в соцсетях и говорят на видео о своей поддержке Путину. Не боты. Живые люди. Живут на Западе, но поддерживают Путина. Какой-то бред», — написал Береза в ФБ.

Как сообщалось, 18 марта в России прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу в выборах одержал Владимир Путин, получивший 76,6% голосов (по итогам обработки 99,84% протоколов избирательных бюллетеней). В абсолютном выражении за него проголосовали 56,2 млн человек. Это рекорд в истории современной России.