В Дагестане состоялся суд по избранию меры пресечения для задержанного депутата республиканского парламента Раджаба Абдулатипова. Следствие просило арестовать его, а адвокаты — отпустить под домашний арест. В итоге суд согласился со следствием и заключил Абдулатипова под стражу на два месяца.

В ходе судебного заседания Раджаб Абдулатипов свою вину не признал и заявил, что возбужденное против него уголовное дело — это недоразумение, что «он вообще не в курсе, каков порядок получения инвалидностей», пишет «Черновик».

Ранее сообщалось, что брат экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутат Народного собрания Раджаб Абдулатипов был задержан 26 сентября. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, которое устанавливало за деньги инвалидности здоровым гражданам.

Читайте также: Дагестан: Стала известна причина задержания Раджаба Абдулатипова

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года в Дагестане стало известно о возбуждении уголовного дела о липовых инвалидах. Главным его фигурантом стал Магомед Махачев — руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане. С помощью нескольких десятков вовлеченных в преступную деятельность сотрудников МСЭ и ряда других лиц осуществлялась схема по установлению инвалидностей здоровым гражданам Дагестана.

Читайте также: Имущество на миллиарды рублей нашли у главы МСЭ Дагестана Магомеда Махачева