На днях в Астрахани началось строительство нового рынка "Солнечный". Он будет размещаться в районе сетевязальной фабрики возле Кутума. Как сообщило РИА "Аверс", в проекте намечены две автомобильные стоянки, в среднем на 60 машин, будут сделаны подъездные пути, огорожена территория. Торговые навесы смогут вместить 600 предпринимателей. Специфика нового рынка - Птичий и смешанный. Продовольственных товаров там не будет. Цены на торговые места на "Солнечном" станут такими же, как и на других рынках Астрахани. И самое главное, он останется муниципальным, а не частным, как Большие Исады. Это значит, в любой момент мэрия будет вправе навести там порядок. А ставшие уже легендарными Большие Исады власти города серьезно настроены привести в цивилизованное место торговли.

По словам заместителя главы администрации Кировского района по вопросам экономики и развития территории Василия Набутовского, сегодня в Астрахани выявлено более 2000 мест незаконной торговли различными товарами. Более 100 из них на Больших Исадах. И это лишь официальные данные. В реальности правонарушителей намного больше. До 30 апреля многим торгующим вне павильонов, корпусов и навесов насиженные места придется покинуть.

Именно до этой даты должен решиться вопрос о границах территории рынка. Основное бремя по уборке площадей ляжет на администрацию Кировского района.