16 апреля состоялась пресс-конференция губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова, посвященная отставке администрации области. Губернатор сообщил присутствующим журналистам, что решение об отставке не было спонтанным. Сам замысел возник еще во второй половине прошлого года. Но подготовка к выборам Президента РФ, а затем и сами выборы послужил и причиной отсрочки задуманного.

По словам Владимира Шаманова, реформирование администрации преследует сразу несколько целей. Во-первых, это необходимость сохранения преемственности взаимоотношений систем управления региональной и федеральной властей. И, во-вторых, это консолидация всех политических сил. На вопрос журналистов о возможных кандидатах на должности заместителей Владимир Шаманов ответил, что говорить об этом преждевременно. Сначала нужно определить структуру будущей администрации, полномочия замов, а только потом можно будет называть конкретные фамилии.

Уже сейчас одно можно сказать точно: структура будет соответствовать тем управленческим задачам, которые стоят перед областью. Несмотря на определенный риск опасности кризиса сейчас нет. Реформирование будет проведено постепенно, в течение полутора месяцев. Это будет целенаправленная, системная работа. Губернатор призвал всех сотрудников администрации спокойно выполнять свои обязанности. Хотелось бы, чтобы была создана нормальная конструктивная обстановка. Сегодняшняя ситуация - рабочий процесс. В заключение, глава области сообщил, что сейчас настало время коренным образом изменить обстановку в регионе. Сегодня есть все возможности для совершения "рывка", в первую очередь, в системе ЖКХ. А если говорить об экономическом развитии, то темпы роста на конец года должны составить 10%.