18 апреля и 18 мая в Москве объявлены Днями исторического и культурного наследия города Москвы. Подробнее о программе мероприятий рассказал в рамках пресс-конференции председатель Комитета по культуре города Москвы Сергей Худяков. По его словам, в этом году, готовясь к дням исторического и культурного наследия, Главное управление охраны памятников подготовило несколько объектов подлежащих демонстрации. Этот перечень включает 71 объект. В прошлом году их было на 20 меньше, а в 2002 году - всего 40. С учетом зданий и памятников, находящихся в ведении ведомств открыто 167 объектов, в то время как в прошлом году таких объектов было 156.

Как и в предыдущие годы, на объектах показа и, прежде всего в музеях и библиотеках, а 18 мая и в парках будет развернута большая культурная программа. Как отметил С. Худяков, большой популярностью у москвичей пользуется театрализованная программа, которая проходит на Тверской у здания мэрии. "Вы знаете, что в предыдущие годы большую часть экскурсий мы организовывали для школьников и лишь в последний раз сделали несколько сеансов для ветеранов, - сообщил председатель комитета по культуре. - В этот раз мы решили провести экскурсии таким образом, чтобы было удобно и ветеранам и школьникам. Все желающие будут удовлетворены".

В этом году театрализованная программа 18 мая будет организована в музее-усадьбе Останкино. Кроме этого, будут организованы театрализованные программы в Музее России и в городских музеях (музей Пушкина, музей Бородинская битва и Палата старого английского двора "Зарядье"). "Если в прошлом году доминантой выставочной программы был проект "Московские усадьбы", то в этом году к 18 мая Музеем истории Москвы" подготовлен проект "Исторический квартал Москвы. Страстной Бульвар, Каретный ряд, Сад Эрмитаж", - добавил С. Худяков.

В этом году в программу показа вошел 71 объект культурного наследия, что значительно больше, чем в предыдущие годы. В частности, учатникик пресс-конференции обратили внимание на особняк Тарасова на Спиридоновке, Институт Азии и Африки РАН. Выстроенный по проекту В.И.Жолтовского, этот памятник сохранил замечательные интерьеры и известен среди специалистов как "московское палаццо".

Председатель комитета по культуре выразил уверенность, что подготовленные представления и экскурсии будут интересны как для москвичей, так и для гостей города. В дни исторического и культурного наследия все государственные музеи и художественные галереи будут работать с 10 утра до 20 вечера, и вход в музеи и памятники будет бесплатным и свободным, подчеркнул он.