Новое производство деталей для автомобилей — поршневых пальцев и гильз цилиндра — запущено на Костромском заводе автокомпонентов, сообщает 27 сентября пресс-служба российского Фонда развития промышленности (ФРП).

Отмечается, что продукция завода будет использоваться на сборочных производствах двигателей внутреннего сгораниях, локализованных в России, а также при капитальном ремонте двигателей в автосервисах. В целях реализации проекта компания получила льготный заем ФРП на приобретение оборудования. Директор ФРП Роман Петруца сообщил, что общий объем финансирования проекта с учетом полученных ранее средств составил 432 млн рублей.

В свою очередь, генеральный директор АО «КЗА» Сергей Калашник сообщил, что привлечение заемных средств на льготных условиях позволило предприятию запустить в России производственные мощности, которые смогут обеспечить выпуск автокомпонентов цилиндро-поршневой группы конвейерного уровня качества, а также реализовать программу импортозамещения.

По словам губернатора Костромской области Сергей Ситникова, модернизация завода начала после его встречи с Владимиром Путиным.

«Тогда Владимир Владимирович посмотрел все наши документы и сделал очень хорошую визу — «проект хороший, надо обязательно поддержать». В результате, все получилось. Завод стал участвовать в программе поддержки отечественной промышленности, — рассказал глава области.

Планируется, что реализация проекта укрепит позиции завода на отечественном и зарубежном рынках. Мощности нового производства рассчитаны на ежегодный выпуск около 580 тыс. штук гильз и порядка 1,25 млн штук поршневых пальцев.

Предприятие заключило контракты на поставку продукции на Ярославский и Минский моторный заводы, а также «КАМА Каменск». В перспективе руководство завода надеется начать экспортные поставки мировым производителям автомобилей.

Читайте также: Российским промышленникам предоставят льготные займы на цифровизацию