В Башкортостане состоялись первые экологические субботники по очистке, благоустройству и озеленению территории организаций и населенных пунктов, в которых приняли участие практически все жители республики.

По инициативе Объединенного главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Башкортостан проведение экологических субботников запланировано с 7 апреля по 15 мая 2004 года.

Разработан детальный план их проведения, за каждым предприятием, организацией закреплены прилегающие территории. Администрациями районов и городов, руководителями министерств, ведомств, организаций и предприятий приняты меры по приведению в надлежащий порядок рабочих мест, производственных помещений, общественных и жилых зданий, дворов, улиц, дорог, территорий населенных пунктов, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями.

Как отметил начальник ОГУПР по РБ Альфред Фаухутдинов, природа нашей республики прекрасна. Ее сегодняшнее состояние находится в прямой зависимости от вмешательства человека, и каждый житель республики должен внести свою лепту в спасение природы родного края, сделать более чистыми источники нашей жизни - воздух, землю и воду.

В результате первого экологического субботника по республике устранен ряд нарушений - ликвидированы стихийные свалки, наведен порядок. Вывезено 19886,34 тонн бытовых отходов, посажено около 2900 деревьев и кустарников, отремонтировано 361412,78 тысяч кв.м дорожного покрытия. В субботнике приняло участие 707472 жителя региона.

По сведениям сотрудников ОГУПР по РБ, количество участников к следующим субботникам должно быть существенно увеличено.

Мероприятия, проводимые в рамках экологических субботников, предусматривают проведение республиканских конкурсов, таких как "Лучший район (город), населенный пункт, предприятие, организация, СМИ".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОГУПР по Республике Башкортостан, объединенное главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Башкортостан ведет целенаправленную деятельность в области проведения экологических субботников. Выпущен и демонстрируется телевизионный ролик социального значения, призывающий жителей республики принять активное участие в последующих экологических субботниках.