Решение об этом было принято 19 апреля на заседании коллегии областного парламента. Ключевым вопросом очередной сессии станет внесение поправок в бюджет текущего года. Депутатам предстоит распределить по расходным статьям порядка 1,5 млрд. рублей дополнительной финансовой помощи, полученной из федеральных источников.

Областные парламентарии также намерены на апрельской сессии рассмотреть в третьем чтении закон "Об инновационной деятельности", во втором чтении - "Об охране памятников истории и культуры", "О патронатной форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей" и законопроект "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов". В первом чтении в повестку сессии включены поправки к закону "О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Иркутской области". Они предусматривают включение в перечень ряда населенных пунктов Братского, Киренского, Тайшетского и Усть-Илимского районов, что позволит обеспечить возможность проведения в них досрочного голосования.

Изменения предполагается внести в ряд других законопроектов, таких как проект закона Иркутской области "О наименованиях органов и должностных лиц местного самоуправления в Иркутской области", в законы Иркутской области "Об организации и деятельности Законодательного Cобрания Иркутской области", "Об основах организации и деятельности Законодательного Cобрания Иркутской области" и "О структуре исполнительных органов государственной власти Иркутской области", а также "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", "О ставке налога на прибыль организаций в части сумм, зачисляемых в областной бюджет, для налогоплательщиков, осуществляющих инвестиции в развитие сельского хозяйства" и "О социальном заказе Иркутской области".

Кроме того, на заседании коллегии дополнительно в повестку сессии был включен вопрос по проблеме, связанной с горением и утилизацией отходов на ОАО "Зиминский гидролизный завод". Областные парламентарии намерены обратиться к правительству РФ с просьбой о содействии в ее решении. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Геннадий Нестерович отметил, что было бы целесообразно сформировать правительственную комиссию, которая бы выехала на место и полностью изучила ситуацию.

"Зиминский гидролизный завод является федеральным предприятием, его банкротство было инициировано от имени государства, а проблема с тушением промышленных отходов и их утилизацией была оставлена области. Ее необходимо решать совместно", - сказал Геннадий Нестерович.

На очередной сессии также будет рассмотрено обращение руководителей автотранспортных предприятий Иркутска. Они просят депутатов вмешаться в кризисную ситуацию, связанную с бюджетными компенсациями за перевозку пассажиров, пользующихся правом льготного проезда в соответствии с федеральным законодательством в связи с социальной, а также профессиональной принадлежностью. По словам спикера Геннадия Истомина, сейчас этот вопрос обсуждается на уровне правительства: "Tолько в Иркутске за 2003 год выпадающие доходы достигли 239 млн. руб., а компенсация составила только 117 млн. рублей", - заявил он.

Предполагается, что сессия пройдет в полуторадневном режиме, после чего состоится торжественное заседание сессии, посвященное десятилетнему юбилею Законодательного Собрания. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.