Специалистами Главного управления экономического развития и торговли Челябинской области проанализированы статистические материалы, характеризующие работу предприятий промышленности Челябинской области за январь-март 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономического развития Челябинской области, за январь-март 2004 года рост объемов промышленного производства в Челябинской области составил 105,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Рост отмечен в черной металлургии (108,7%), электроэнергетике (105%), топливной промышленности (103,2%), химической промышленности (140,7%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (101,1%), промышленности строительных материалов (109%), пищевой промышленности (103,7%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (110,7%).

Среди территорий превысили уровень января-марта прошлого года такие муниципальные образования, как г. Челябинск (107,6%), г.Аша и Ашинский район (104,1%), г.Верхнеуральск (106,3%), г.Еманжелинск (105,4%), г.Златоуст (144,7%), г.Карталы и Карталинский район (131%), г.Касли и Каслинский район (111,3%), г.Катав-Ивановск и Катав-Ивановский район (173,4%), г. Копейск (107,1%), г.Коркино (146%), г.Магнитогорск (105,4%), г.Пласт (124,3%), г.Сатка и Саткинский район (125,9%), г.Троицк (116,7%), г.Усть-Катав (166,6%), г.Чебаркуль (113,1%), г.Южноуральск (120,8%), Кусинский район (124,5%), Троицкий район (135,3%).

Показатели динамики производства промышленной продукции Челябинской области по-прежнему обусловлены сохранением благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, положительно повлиявшей на работу предприятий металлургического комплекса в 2003 году. Высокий рост экспортных цен на продукцию черной металлургии обеспечил высокие показатели рентабельности и объемов производства металлургических предприятий. Вместе с тем, повышенный спрос и опережающий рост цен на сырье вынуждает металлургические предприятия существенно увеличивать цены на металлопродукцию, что может негативно сказаться на положении других отраслей, основных потребителей металлопроката, к которым относится и ряд предприятий машиностроения и металлообработки.

В главной отрасли Челябинской области - черной металлургии рост составил 108,7% по отношению к январю-марту 2003 года. В 1 квартале 2004г. выше уровня соответствующего периода прошлого года работали такие крупные предприятия, как ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мечел", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Комбинат "Магнезит" и другие. Указанные металлургические предприятия в настоящее время реализуют инвестиционные программы по модернизации производственных мощностей.

Инвестиционной программой ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" предусмотрена коренная модернизация прокатного передела. Ведутся работы по созданию современного комплекса, включающего в себя реконструкцию мартеновского цеха с заменой разливки стали в изложницы на непрерывную разливку и строительство новых сортопрокатных станов. В конце марта прошлого года подписан контракт на поставку двух сортовых МНЛЗ общей производительностью 2 млн. тонн в год и агрегата "печь-ковш", пуск которых запланирован в 2004 году.

Продолжается реализация проекта по строительству агрегата полимерных покрытий мощностью 200 тыс. тонн в год, осуществляется монтаж оборудования, который планируется завершить в конце первого полугодия 2004г.

На ОАО "Мечел" в 2004 году ведется строительство аглофабрики, которая будет производить сырье для доменных печей, строится новая коксовая батарея, ведется реконструкция рудного двора.

Рост в черной металлургии отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 108,4% к соответствующему периоду 2003 года, сталь - 106,2%, чугун - 104,4%, трубы стальные - 118,6%. Рост отмечен также в производстве метизов производственного назначения - 112,7%, ферросплавов - 115%, огнеупоров - 120,3%.

В электроэнергетике рост составил 105%, электроэнергии произведено на 9,4% больше уровня января-марта 2003 года. В целом ситуация в отрасли остается достаточно стабильной, на ОАО "Челябэнерго" второй год подряд выполняется программа управления издержками, дополнительным источником оптимизации затрат и стабилизации тарифов является конкурентный рынке электроэнергии "5-15", действующий с 1 ноября 2003 года.

Достаточно стабильно работает в настоящее время топливная промышленность, объем добычи угля в которой на 34,7% превысил прошлогодний уровень. В марте 2004 года в ОАО "Челябинская угольная компания" реализован серьезный инженерно-технический проект - "сбойка" шахты "Коркинская" и Коркинского разреза на глубине трехсот метров, что позволило объединить открытый и закрытый способ добычи угля, снизить затраты времени и средств на угледобычу, начать разработку недоступных ранее запасов - около 30 миллионов тонн угля.

К сожалению, по-прежнему не совсем благоприятной остается ситуация в машиностроительном комплексе. Отставание машиностроения от других отраслей промышленности зависит как от состояния рынка, высоких цен на сырье, так и от субъективных причин, к которым относятся уровень организации отрасли. Вместе с тем, рост отмечен среди таких подотраслей промышленности, как подъемно-транспортное машиностроение (132,7%), горно-шахтное и горнорудное машиностроение (126,4%), машиностроение для легкой и пищевой промышленности (121,3%).

Таким образом, в целом ситуация в важнейших отраслях промышленности Челябинской области остается достаточно стабильной. Ряд предприятий сумели воспользоваться возможностями, представленными благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, и направили средства на модернизацию производства, повышение качества продукции, освоение выпуска продукции более высоких переделов, что положительно повлияло на их конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынке.