Вчера первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков провел селекторное совещание с председателями противопаводковых комиссий субъектов РФ на территории Приволжского федерального округа.

Это совещание - первое в 2002 году. На повестку были вынесены следующие вопросы: об ожидаемом развитии весеннего половодья 2002 года на водных объектах Приволжского федерального округа и его особенностях на водных объектах Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей; о своевременном обеспечении комплекса противопаводковых мероприятий по защите городов, населенных пунктов и хозяйственных объектов; о подготовке локальных систем оповещения в зонах возможного затопления на объектах экономики.

Сергей Новиков сказал: "В этом году распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе образована рабочая группа по противопаводковым мероприятиям. Сегодня утром состоялось первое ее заседание, на котором мы внимательно рассмотрели положение дел. Ситуация складывается такая: в феврале-марте наблюдалась аномально теплая погода, которая существенно осложняет расчеты и сроки по конкретным противопаводковым мероприятиям. Поэтому необходимо подойти к обсуждаемому вопросу максимально внимательно".

В совещании также приняли участие: из студии в Нижнем Новгороде - заместитель министра транспорта РФ Николай Смирнов; руководитель департамента природных ресурсов по Приволжскому региону, заместитель руководителя рабочей группы Владимир Дементьев; представитель Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Вячеслав Шкарин; первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Пермяков; первый заместитель губернатора Нижегородской области - член Правительства, председатель противопаводковой комиссии Нижегородской области Юрий Сентюрин; ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Валентин Найденко; секретарь Центра антикризисного управления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Мактина Барциц. Из студии в Москве - первый заместитель генерального директора Центрального диспетчерского управления РАО "ЕЭС России" Александр Бондаренко; первый заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Валерий Рощупкин. Из региональных студий - председатели противопаводковых комиссий, руководители территориальных органов МЧС, Минприроды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, главные санитарные врачи регионов округа.

В ходе совещания представители регионов Приволжского федерального округа сообщили, что в целом ожидают паводок средний по сравнению с наблюдавшимися за последние 10-15 лет, хотя предполагается более ранний паводок на малых реках. Председатель противопаводковой комиссии Саратовской области Александр Латкин заметил, что самый, пожалуй, важный вопрос в преддверие паводка - организация графика сброса воды на гидросооружениях Волжско-Камского каскада. Юрий Сентюрин назвал другую проблему - отсутствие на Волге ледоколов, отметив, что имеются и пути решения. Заместитель полномочного представителя Президента РФ также отметил, что в целом по округу нет тревожащих факторов: "Есть организационные заделы и уверенность, что в этом году паводок мы пройдем без осложнений".