Для этого в городе будет организован 61 лагерь при общеобразовательных и спортивных школах, дворцах детского творчества и подростковых центрах. Также будут организованы профильные спортивно-туристические лагеря, куда смогут попасть 820 ребят. Эти лагеря будут организованы под руководством преподавателей ОБЖ и руководителей туристических кружков и объединений.

Возможность интересно провести летнее время предоставит ребятам муниципальное учреждение "Оздоровительный комплекс". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, этим летом на базе комплекса будет работать целых три загородных лагеря. Оздоровительный лагерь им. Островского организует 4 смены, на каждую из которых смогут приехать 240 детей. Готов к заезду ребят корпус "Островок", находящийся недалеко от лагеря им. Островского и имеющий свою отдельную территорию, свой пищеблок и свои игровые площадки - путевки туда получат школьники младших классов. Для них запланировано 4 смены по 60 человек. В 2004 году на баланс МУ "Оздоровительный комплекс" принят лагерь "Чайка", ранее принадлежавший УВД. Летом там будет организован спортивно-оздоровительный лагерь, в который приедут ребята из детских спортивных школ Кургана и области.

Всего за 3 смены в "Чайке" побывают более 500 юных спортсменов. Цена путевок в лагеря МУ "Оздоровительный комплекс" 4490 рублей. Для муниципальных учреждений эта цифра ниже, и составляет 3750 рублей, так как они оплачивают коммунальные услуги комплекса. Родители за путевку будут вносить только 10% стоимости.