Правоохранительные органы проводят активные оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на выявление членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), причастных к совершению 13 апреля с.г. теракта в с. Ишхой-Юрт Гудермесского района ЧР.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в Хасавюртовском районе Республики Дагестан задержан участник данного теракта А.Эльхаджиев, 1982 г.р., член бандгруппы Л.Эскиева. Во время задержания у него изъят пистолет ПМ.

В настоящее время А.Эльхаджиев дает показания в отношении других членов НВФ, причастных к совершению преступлений в с. Ишхой-Юрт.

В выявлении и розыске преступников большую помощь оказывают жители района, с помощью которых установлено, что среди членов бандгруппы, осуществившей указанную вылазку, находились трое жителей с. Ишхой-Юрт: Вадалов Асланбек, 1971 г.р., Ганаев Иса, 1978 г.р. и Дуруев Адам, 1975 г.р.

Они известны правоохранительным органам как активные участники бандитского подполья, причастные к подготовке и проведению диверсионно-террористических актов в Курчалойском и Ножай-Юртовском районах Чечни. А.Вадалов является командиром, а А.Дуруев - проводником бандгруппы, входящей в НВФ Аслана Масхадова. И.Ганаев находится в розыске, объявленном прокуратурой Чеченской Республики, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 209 "Бандитизм", 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и 223 "Незаконное изготовление оружия" УК РФ.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов и работники прокуратуры продолжают расследование данного теракта и проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.