19 апреля в мэрии Архангельска прошло совещание руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, посвященное организации и проведению двухмесячника по уборке и благоустройству территории города. В совещании принял участие и.о. первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в соответствии с распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова двухмесячник стартовал 15 апреля. Во всех территориальных округах активизирована работа по уборке и вывозу вытаивающего из-под снега мусора. Так в Ломоносовском округе с 7 апреля приступило к работе предприятие "Северная Роза", основной подрядчик по уборке территорий общего пользования. В Соломбале составлен график уборки территории, по которому работают предприятия, эксплуатирующие жилой фонд. Как сообщил заместитель главы администрации Соломбальского округа Юнис Расулов, 20 апреля пройдет совещание с руководителями всех предприятий, организаций и учреждений округа, за ними будет закреплена прилегающая территория.

Владимир Войков поручил коммунальщикам взять на особый контроль вывоз собранного мусора. Управлению ЖКХ и энергетики мэрии совместно с МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" дано указание проработать вопрос о дополнительном изготовлении и установке мусорных контейнеров. Кроме того, необходимо покрасить имеющиеся контейнеры, привести их в порядок.

24 апреля в Архангельске пройдет общегородской субботник. Администрации территориальных округов и предприятия ЖКХ заготовили необходимый инвентарь, закупили мешки для мусора. Владимир Войков подчеркнул необходимость не только собрать мусор, но и максимально быстро вывезти его на городскую свалку.