Состоялась пресс-конференция начальника паспортно-визовой службы УВД Ивановской области Владимира Бутко. Необходимость такой встречи была обусловлена продолжающейся в стране паспортно-визовой реформой. Замена паспортов в Ивановской области началась с осени 1997 года. На тот момент документированию подлежали 1 млн. 100 тыс. граждан. На сегодняшний день новые паспорта получили лишь около 360 тыс. человек. Следовательно, в ближайшие 2 года работникам паспортно-визовой службы предстоит документировать более 700 тыс. человек. На вопрос, справятся ли они с таким объемом работы Владимир Бутко ответил, что "постараются, но не уверен".

С одной стороны граждане, особенно жители областного центра не торопятся с обменом паспортов, поэтому работники паспортно-визовой службы вынуждены прибегать к различным хитростям. Например, при покупке недвижимости или заключении брака граждане теперь обязаны сначала получить новый паспорт, а потом оформлять документы. С другой стороны, в начале реформы предусматривалось выделение дополнительных финансовых средств. Естественно, никаких денег так и не дали. И сейчас работникам ПВС не хватает помещений, мебели, а порой даже перьевых ручек для оформления документов (не говоря уже о нехватке самих работников). Вопрос о материальной поддержке паспортно-визовых отделов будет рассматриваться на ближайшем заседании администрации области.

Рядовых граждан, конечно, больше всего беспокоит вопрос о сроках замены паспортов. Не секрет, что очень часто вместо положенных 10 дней оформление паспорта можно ждать 2 месяца, а то и больше. Владимир Бутко подтвердил, что работники паспортно-визовой службы не укладываются в положенный срок, однако гораздо чаще виноваты работники ЖРУ, куда граждане относят заявления об обмене паспортов. Этот вопрос Владимир Бутко пытался выяснить с начальником управления ЖКО Иванова и объяснить, что недопустимо накапливать в течение 2-3 недель паспорта в домоуправлении, а потом всей кучей нести в районное отделение милиции.