17 апреля в городе Шебекино Белгородской области прошел первый районный Интернет-фестиваль. В нем приняли участие команды из 6-ти школ города и из поселков Шебекинского района, к которым с приветственным словом обратился заместитель Главы администрации Шебекино и Шебекинского района М.В. Филатов. Главное задание, стоявшее перед участниками, это представление web-страниц своего учебного заведения.

Такого рода мероприятия - большая редкость не только в районах Белгородской области, но по всему Черноземью в целом. Основной движущей силой развития Интрасети и Интернета в Шебекинском районе являются БРО Федерации Интернет-Образования и ООО "Компьютерный центр "Интерфейс", и А.В. Климачков.

В итоге, в фестивале приняли участие сайты шести шебекинских школ, а также средних школ поселков Новотаволжанка, Маслова Пристань, Большетроицкое, Белянка и Муром. А в качестве гостей свою работу представили учащиеся средней школы из самого далекого райцентра Белгородской области, поселка Ровеньки. Стоит учесть тот факт, что у многих жителей этих населенных пунктов отсутствует самая простая телефонная связь. Поэтому создание сайта и локальной сети в таких условиях подобно возведению среди пустыни гигантских пирамид. Жюри фестиваля, в которое входили представители городской администрации, БГУ, БГТУ, ГОРОНО и учителя информатики школ города, предстояла трудная работа - определить лучшего почти среди равных.

Однако, учитывая, что это все-таки фестиваль, призы и подарки получили все участники, но по разным номинациям. Так, "за самое оригинальное представление сайта" приз получили ученики Белянской средней школы, а в номинации "Приз зрительских симпатий" лучшими стали школьники из поселка Маслова Пристань. Кроме детей, были награждены и преподаватели, которые как никто другой повинны в достижении побед на ниве продвижения Интернет-образования среди тех, кто обучается вдали от мегаполисов.