Круглый стол под названием "Русская поэзия на иных берегах" состоялся 17 апреля в иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Это мероприятие было проведено в рамках Четвертого международного фестиваля поэзии на Байкале. В круглом столе приняли участие такие известные литераторы русского зарубежья, как Равиль Букхараев (Англия), Александр Радашкевич, Лариса Щиголь (Германия), Андрей Грицман (США), Лидия Григорьева (Англия). Россию представляли иркутский поэт Анатолий Кобенков и его коллега из Новосибирска Владимир Берязев.

"Это большая честь - быть приглашенным в Сибирь, в Иркутск. Огромная радость - побывать на Байкале, - сказал Александр Грицман. - Я уже сейчас понимаю, что нам сложно будет уезжать отсюда. Поэты русского зарубежья так редко собираются на такие фестивали, так что разговор должен пойти серьезный - о судьбах русской поэзии в России и за ее пределами, о будущем поэзии мировой".

Поэты и литераторы сошли на мысли, что поэзия по природе своей является формой ностальгии по прошлому, по утерянным ценностям, по детству. "Тоска человека по детским годам рано или поздно пробивается в поэзии, - убежден Равиль Бухараев. - Вся поэзия - это детство. Это тоска по чувству бескорыстной любви, когда тебя любят "просто так", за то, что ты есть на свете". У читателей была уникальная возможность сравнить судьбы литераторов-эмигрантов первой и второй волны. Если первая волна - это изгнанники, то поэты и писатели второй - это люди, уехавшие за границу зарабатывать на жизнь.

"Сейчас разделения на русскую поэзию и поэзию русского зарубежья больше не существует, - сказал Равиль Бухараев. - Мир очень мучительно, но возвращается к единству. Раньше у меня была идея, что вся духовность из России была вывезена первой и второй волной эмиграции. Я даже хотел писать книгу о России вне России. Долго собирал материалы. А потом понял: этой книги я не напишу никогда. Духовность невозможно вывезти, она всегда остается среди тех людей, которые населяют страну".

Фестиваль поэзии на Байкале продлится до 24 апреля. В воскресенье писатели и поэты провели творческий вечер в Ангарске, 19,20, 22 и 23 апреля им предстоят мастер-классы и вечера поэзии в Зиме, Саянске и Братске. Завершится фестиваль 24 апреля встречей с мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.