18 апреля 2004 г. в г. Кирове на площадке у Филармонии состоялся 1 этап открытого первенства г. Кирова по велотуристкому многоборью - фигурное вождение. Соревнования организованны и проведены Федерацией оздоровительно - спортивного туризма Кировской области (ФОСТКО) совместно с Комитетом по физической культуре и спорту г. Кирова.

Всего в соревнованиях приняло участие более 30 человек. Большая часть спортсменов - представители велоклубов "Тандем" и "Вятка", учащиеся школ и ВУЗов. Также приняли участие велоспортсмены г. Слободского (турклуб "Пилоты") и п. Суна. На дистанции выступило лишь 2 девушки (младшая группа).

По результатам соревнований в младшей группе1 место - Дьячков Михаил, 2 место - Машанов Евгений, 3 - Лебедев Михаил. В старшей группе лидером стал Пинкус Александр, 2 место - представитель п. Суна Манылов Олег и призовое 3 место - Городилов Андрей (велоклуб "Тандем")

Участникам предстояло пройти короткую техническую дистанцию 3 класса, состоящую из 8 фигур. Наиболее сложными в исполнении для участников стало прохождение этапов "ворота", где важно проехать в ворота, не сшибив верхнюю планку, "кольцо" (необходимо снять кольцо со стойки и перенести его на другую), проезд по деревянным "качелям" (доска на опоре).

Вне программы соревнований был апробирован новый вид соревнований - "параллельный слалом". На этой дистанции одновременно стартовало 2 участника. Каждый из них проезжал 3 этапа на скорость. После финального заезда определился победитель - Манылов Олег (п. Суна) Он был награждён вело компьютером от магазина "Басег". Призёры каждой возрастной группы награждены призами и грамотами, предоставленными экипировочным центром "Мадагаскар" и магазином "Басег". Об этом ИА REGNUM сообщила Федерация оздоровительно - спортивного туризма Кировской области.