Конкурс среди тюменских старшеклассников на лучший информационный буклет объявляет Тюменский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и городское управление по образованию. Работы должны быть посвящены профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Наметившиеся тенденции волнуют специалистов все больше. Если раньше подростки приобретали ВИЧ через шприцы во время совместного применения наркотиков, то теперь "растет" половой путь передачи страшной инфекции. В настоящее время, вирусом иммунодефицита человека инфицированы 475 юных тюменцев, из них 17% заразились во время полового акта. По словам главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александра Попкова, такая ситуация возникла из-за низкой информированности старшеклассников в вопросах предохранения, те же, кто обладает необходимыми знаниями о том, как обезопасить себя и партнера, часто пренебрегают ими.

Конкурс должен заставить подростков (учащихся 8-11 классов) осознать опасность, которую несет СПИД. Буклеты на тему профилактики ребята должны принести в управление по образованию не позднее 10 мая. Победители будут названы 14 мая в Международный день памяти умерших от СПИДа. Авторы лучших работ будут награждены CD-плеерами и наручными часами.