Через два часа после прошедшего в воскресенье в Воронеже антинацистского флэш-моба (по информации ИА REGNUM, 18 апреля аналогичные акции прошли, кроме Воронежа, в Москве, Владимире, Калуге, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре и еще нескольких городах России), в Межрегиональную Правозащитную Группу (МПГ) обратились двое его участников с заявлением о нападении на них неизвестных молодых людей. По словам пострадавших, мужчины, по всей видимости, нацисты, преследовали их от места проведения акции до ул. Ф. Энгельса, после чего, нанесли им несколько ударов и пригрозили расправой. Активисты обратились в РОВД Центрального района. Сотрудники правоохранительных органов посоветовали им не писать заявление, ссылаясь на бесполезность этого действия. "Сотрудники милиции сказали нам, что, вероятнее всего наше заявление все равно "пойдет в мусорку" - сообщили пострадавшие.

Распространившие данную информацию активисты МПГ указывают, что "фактически были нарушены две статьи Уголовного Кодекса: ст.116 Побои - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших явных последствий и ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. И милиция просто должна была отреагировать на заявление граждан.

"Мы считаем совершенно ненормальной ситуацию, когда людям, которые возлагают цветы к Вечному Огню, наносят побои и угрожают расправой за их антифашистскую позицию. И - самое главное - мы считаем, что правоохранительные органы просто обязаны встать на защиту гражданских активистов и уделить таким случаям особое внимание",- заявил в связи с произошедшим консультант Московской Хельсинской Группы Андрей Юров.