Флагу Пермской области исполнился год. Наряду с гербом, флаг является юридическим знаком - символом региона. Напомним, в апреле 2003 года вариант флага прошел утверждение в государственной геральдической комиссии при президенте России, одобрен губернатором Пермской области Юрием Трутневым и принят депутатами областного парламента.

Флаг Пермской области представляет собой прямоугольное полотнище. На белом фоне в углах расположены четыре прямоугольника: в левом верхнем и правом нижнем красного цвета, в правом верхнем и левом нижнем синего. В центре флага расположен герб Пермской области - белый медведь с Евангелием на спине, изображенный на красном геральдическом щите.

Как сообщил председатель областной геральдической комиссии Юрий Николаев, согласно закону о флаге, символ области вывешен на ряде государственных зданий, имеется в кабинете у губернатора области и его заместителей, а также у глав администраций муниципальных образований. По словам Юрия Николаева, при появлении флага в Пермской области не было острой полемики. Жители региона скорее восприняли новый флаг с воодушевлением, чем с недовольством.