До конца 2018 года в Петербурге будут проведены торги по двум из шести памятников архитектуры, которые передаются инвесторам по программе «Рубль за метр». Состоятся аукционы по передаче «Павильона «Царский Вокзал» в городе Пушкин и «Оранжереи» дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе.

Дарья Драй ИА REGNUM
Дом в центре Петербурга

Как сообщили 21 сентября в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, утвержден план мероприятий по передаче в аренду памятников, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, по ставке 1 рубль за 1 кв. м.

Победители торгов получат право на субаренду, льготный режим подключения к инженерным сетям, но будут обязаны реализовать проект реставрации в срок до пяти лет.

Помимо указанных памятников, к передаче в аренду в первоочередном порядке готовятся еще четыре объекта культурного наследия:

«Дом Ф. Н. Челищева (М. В. Кольбе)» на Вознесенском проспекте, 36; «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» на улице Химиков; «Загородный дом Л. А Змигродского» и «Дача Н. М. Кочкина» в Сестрорецке.

Как подчеркивают в Смольном, договоры аренды объектов культурного наследия содержат обязанности арендатора в установленные сроки выполнить работы по сохранению объектов в соответствии с охранным обязательством и заданием комитета по охране памятников.

Напомним, по принятому в Петербурге закону, объекты культурного наследия могут передаваться инвесторам по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр объекта и земельного участка в аренду на 49 лет в целях их восстановления.

По сведениям реестра собственности Санкт-Петербурга, в государственной собственности Санкт-Петербурга учтены 5 783 таких объекта культурного наследия.

Читайте ранее в этом сюжете: Памятники за рубль по примеру Москвы в Петербурге начнут отдавать в 2018 г.

Как сообщало ИА REGNUM, программу по передаче в аренду на льготных условиях объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, с целью их реставрации и приспособления для современного использования, в Петербурге решено запустить с учетом опыта Москвы, который признан наиболее подходящим для Северной столицы.