28 марта запущена в работу 250-литровая драга и на 15 апреля добыты первые 10 кг золота на ОАО "Прииск Усть-Кара", который одним из первых в Читинской области приступил к промывочному сезону 2004 года. Ранний запуск стал возможен в результате продуманной технологии сохранения талых песков и слаженной организации работ по зимнему ремонту драги. За счет увеличения промывочного сезона 2004 года коллектив прииска планирует успешно выполнить взятые квоты на добычу золота. Стабильную успешную работу прииска обеспечивает ее руководство во главе с генеральным директором Валерием Котельниковым.

Золотодобыча в Читинской области - одно из основных направлений горно-рудной промышленности. Львиная доля добычи приходится на россыпные месторождения. Добычу рудного золота, которая доминировала во времена Советского Союза, удалось возродить не так давно. В области работает ООО "Руссдрагмет" - управляющая компания англо-канадского холдинга "Highland Gold Mining Ltd". На возобновление работы дарасунского рудника, что на севере области, только в 2003 году ими было потрачено больше 20 миллионов долларов.

Существуют экспериментальные фабрики по кучному выщелачиванию золота, ряд перспективных инвестиционных проектов. Так, на Бугдаинском месторождении, где до начала 90-х годов прошлого века добывали молибден, геологами были найдены существенные запасы золота. По заверениям специалистов Забайкальского научно-исследовательского института, которые проводят разведочные работы, здесь можно найти до нескольких сот тонн золота. Если эти предположения окажутся справедливыми хотя бы наполовину, то разработка Бугдаинского месторождения станет одним из самых привлекательных проектов на территории Читинской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.