28 февраля в администрации области состоялось заседание кабинета при главе администрации области, на котором одним из главных вопросов стала разработка основных направлений в сокращении потерь в электроэнергетическом хозяйстве региона на период до 2005 года.

По словам губернатора Анатолия Гужвина, это стратегический вопрос, связанный с реформированием ЖКХ, но не через повышение тарифов, которое отражается на рядовых потребителях, а через четкое управление энергетическим хозяйством с применением новых технологий. Разработка комплексных программ сокращения потерь в рамках каждого муниципального образования и электрогенерирующих станций позволит на 18 % сократить покупаемую с ФОРЭМ электроэнергию.

При средней электрической мощности, которой располагают электростанции области в 392 МВт, потребляемая электрическая мощность региона возросла в 2001 году до 518 МВт и весь прирост электрической мощности (до 25 %) в значительной степени компенсируется за счет покупки с ФОРЭМ. Вполне естественно, что зависимость экономики Астраханской области от поставок электрической энергии ставит вопрос эффективности использования электрической энергии как наиболее важный.

Анализ электробаланса региона, составленного по данным областного комитета государственной статистики позволяет сделать вывод, что удельный вес потерь электроэнергии, только в сетях общего пользования возрос с 10,1 % в 1991 году до 16,5% в 2000 году. Причем, кроме технических потерь, связанных с физическими процессами при транспорте электрической энергии, имеют место сверхнормативные потери, связанные с отступлениями от нормальных условий эксплуатации, неэффективным использованием энергии в "цепочке" производитель- потребитель, недостатками организации учета и прямыми хищениями.

Проведенная специалистами РАО "ЕЭС России" проверка показала, что в сетях ОАО "Астраханьэнерго" потери с учетом транзита за 6 месяцев 2001 года составили 13,61 % от отпуска в сеть или 226,1 млн. кВт. ч. В связи с этим здесь разработана и утверждена программа энергосбережения до 2010 года. Как сообщает РИА "Аверс", основной целью данной программы является снижение потерь электроэнергии, сокращение расхода электроэнергии на собственные нужды, а также реализация наиболее эффективных мероприятий по снижению потребления электрической энергии. Наиболее крупным потребителем-перепродавцом электрической энергии в области является МП ПЭО "Астркоммунэнерго". Доля полученной данным муниципальным предприятием электрической энергии от общего потребления по области составляет 21 %. Если в 1991 году удельный вес потерь электроэнергии в сетях МП ПЭО "Астркоммунэнерго" составлял всего то уже в 2000 году эта цифра выросла до 16,3 %. В физическом выражении потери возросли с 43,2 млн.кВт.ч до 96,7 млн.кВт.ч. Другого результат и нельзя было ожидать, так как по оценке специалистов этого предприятия, линии электропередач имеют износ более 60 %. При этом 25,7 % этих линий полностью отработали нормативный срок эксплуатации и требуют капитального ремонта. Большая часть трансформаторных подстанций и распределительных пунктов данного предприятия требует немедленной замены. Не лучше обстоят дела и в УМП "Коммунэнерго" Трусовского района.

Оценивая уровень потребления электроэнергии за последние 3 года можно сказать, что в промышленности и строительстве области темпы роста производственной составляющей регионального валового продукта в 15 раз превышают темп роста потребления электроэнергии. Это можно объяснить увеличением производства менее энергоемкой продукции, концентрацией производственных мощностей на выпуске конкретной продукции. В тоже время в сельском хозяйстве при снижении производственной составляющей ВРП в 3 раза происходит рост потребления электроэнергии. Это объясняется снижением урожайности сельскохозяйственных культур с одного гектара орошаемых земель, снижением эффективности использования орошаемых земель и в связи с износом ирригационных сооружений увеличение фильтрации воды, используемой для орошения.

В жилищно-коммунальном комплексе при резком снижении услуг ВРП почти на 2/3, потребление электроэнергии практически не изменилось. Резервы для экономии есть. Так по оценке управления "Астраханьэнергонадзор" потери электроэнергии от нерационального использования в промышленности и строительстве области составляют 33 млн.кВт.ч. в год или 0,9 % от всего электропотребления в области. А потери электрической энергии только на нужды мелиорации в 2000 году составили 10,7 % от общего потребления электроэнергии в области. В вопросах сокращения потерь электрической энергии у бюджетных потребителей особую роль приобретает лимитирование потребления электроэнергии.

На заседании кабинета было отмечено, что, несмотря на существенный экономический эффект, реализация на практике программ энергосбережения идет недостаточно активно из-за отсутствия информации о новых, энергоэффективных технологиях, отсутствия инвестиций, высокой стоимости кредитов и относительно низкой стоимости электроэнергии и природного газа. Кроме того, отсутствуют правовые механизмы, стимулирующие снижение потерь электрической энергии. Поэтому в предложенной программе основные направления сокращения потерь в Астраханской области включают в себя решение комплекса вопросов, направленных на разработку методов и средств экономии электроэнергии, снижение коммерческих потерь и технологических расходов. Это позволит получить реальную экономию энергоресурсов, повысить надежность электроснабжения - одно из основных свойств энергосистемы. А в дальнейшем регион сможет полностью удовлетворить потребность в электроэнергии за счет собственных генерирующих мощностей.