1 января 2006 года вступает в силу закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления". Этот документ введет в обращение новые термины административно-территориального деления: сельские, городские поселения, а также муниципальные районы и городские округа. Закон предоставляет право органам государственной власти в лице субъектов федерации до 1 января 2005 года произвести образование всех этих территорий. В связи с этим губернатор Иркутской области обратился к органам власти на местах вносить свои предложения. В Саянске уже подготовили пакет документов. Саянцы видят свою территорию городским округом и планируют расширение границ за счет территорий, которые на сегодня числятся в Зиминском районе, но фактически используются саянцами.

Речь идет прежде всего об окружающих город лесах. В 2004-м году в бюджете Саянска запланировано 500 тысяч рублей на проведение пожароохранных мероприятий в этих лесах, по документам относящихся к чужой территории. Следующий пункт - расположенные недалеко от "Саянскхимпласта" площадки под промышленные производства, на которых при проектировании генплана города предполагалось разместить ряд заводов: нефтеперерабатывающий, по производству товаров бытовой химии, удобрений. Эти площадки обеспечены всеми необходимыми инженерными коммуникациями, которые в перспективе можно использовать для новых предприятий. Если все эти земли войдут в состав саянского округа, то в их "окружении" окажутся такие деревни Зиминского района, как Харайгун, Мольта и Буринские Дачи. Саянск готов включить их в состав своего городского поселения.

С предложениями, подготовленными для отправки губернатору, саянцы ознакомили власти Зиминского района. Из ответного письма, подписанного мэром района Павлом Кренделевым, ясно, что район пока не намерен уступить Саянску ни пяди своей земли. Сопротивление районных властей понятно. Ведь если отдать земли - уйдут и налоги. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.