Дело возбуждено по статье 145-1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат". Начато расследование, уже проведена выемка бухгалтерских документов. Прокуратура также намерена тщательно проверить законность сделок по купле-продаже ряда теплоходов. По этому поводу есть отдельное поручение вышестоящих органов. Будет проверена законность сделок по отчуждению судов, большая часть которых в прошлом году была отчуждена на основании мировых соглашений, заключенных между администрацией Алексеевской РЭБ и коммерческой организацией конно-спортивный клуб "Серафимово". Большая часть судов клубу передана в счет погашения задолженности, образовавшейся по договорам аренды этих теплоходов за прошлые годы. Задолженность составляет более двух миллионов долларов. Что это была за аренда, если владелец теплоходов остался в долгу, предстоит выяснить прокуратуре. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.

Акционерные общества "Алексеевская РЭБ флота" и "Киренская РЭБ флота" находятся на территории Киренского района. В декабре 2002 года без учета мнений подавляющего большинства акционеров, работающих на предприятиях, в Иркутске было проведено заочное собрание и на обоих предприятиях сменилось руководство. Это стало возможным благодаря тому, что 51 процент акций остался в руках государства.

Отношения между новым менеджментом, который отстаивал интересы Москвы, а не Киренска, и трудовым коллективом стали крайне конфликтными. С конца прошлого года совет капитанов Алексеевской РЭБ пошел на обострение отношений с руководством. Задолженность по заработной плате к тому времени уже превышала четыре месяца. К выборам нынешнего президента, состоявшимся в марте, вопрос также не решился. Ответом речников было неучастие в минувших выборах. И уже тогда в "процесс" вмешалась генеральная и областная прокуратуры.