Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин встретился с журналистами центральных печатных и электронных СМИ. Поводом для пресс-конференции, состоявшейся в московском офисе информационного агентства "Росбалт", стал первый этап - 100 дней пребывания Дмитрия Зеленина на посту губернатора Верхневолжья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM ИА "REGNUM" в пресс-центре администрации Тверской области, большой интерес у журналистов вызвали новая экономическая политика команды под руководством Дмитрия Зеленина, кадровая реформа в Тверской областной администрации, а также планы руководства губернии по выводу Тверской области в разряд стабильно развивающихся, благополучных регионов.

Основным источником формирования доходной базы бюджета области Дмитрий Зеленин считает, прежде всего, налоговые доходы от работы промышленных предприятий региона. Большое значение уделяется также инвестициям по линии российских предприятий и зарубежных партнеров области. В будущем важной составляющей частью наших доходов, по мнению главы области, могут стать природные ресурсы и экологический потенциал, а также выгодное экономико-географическое положение региона.

Новая команда тверского губернатора намерена уделять больше внимания лесному комплексу и энергетике, строительству и производству строительных материалов, логистическим задачам (организации транспортных потоков, складских и таможенных терминалов, развитию инфраструктуры транспорта).

Большое значение новой администрацией придается и повышению эффективности системы управления. Отвечая на вопрос "Независимой газеты" "По какому принципу Вы формировали свою команду?", Дмитрий Зеленин отметил, что опыта в подобных делах ему не занимать - сказываются годы работы на ключевых постах в руководстве крупнейшими предприятиями России. Кроме того, тверской губернатор напомнил журналистам, что, возглавляя Ассоциацию менеджеров России, он знает 2-3 тысячи лучших в стране управленцев, некоторых он и пригласил для работы в своей команде.

На примере Тверской области Дмитрий Зеленин намерен доказать, что в России нет и не должно быть неперспективных регионов. И эта задача, по мнению губернатора, под силу его команде.