16 апреля в Тверском областном центре завершилась XVI Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Для участия в ней в Тверь приехали 182 представителя разных школ из 60 российских регионов. Здесь ребята смогли по достоинству оценить уникальный лагерь информационных технологий "КОМПЬЮТЕРиЯ", созданный местной фирмой "Андреев-Софт".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, губернатор Дмитрий Зеленин, принявший участие в торжественном закрытии олимпиады, был приятно удивлен уровнем подготовки российских школьников. Все участники олимпиады выступили достойно, показав настоящий класс владения современной компьютерной техникой.

"Мы придаем особое значение развитию интеллектуального потенциала нашей молодежи, - заявил в своем выступлении глава области, - и сделаем все возможное, чтобы наш регион в ближайшем будущем стал одним из интеллектуальных центров России". Вручив школьникам награды, Дмитрий Зеленин выразил надежду, что и впредь подобные состязания еще не раз будут проходить именно в Твери.

В разные уголки страны юные олимпийцы увезут 32 диплома третьей степени, 21 диплом второй степени и 11 первой, а вместе с ними - приятные впечатления и воспоминания о Твери. Четырем призерам олимпиады, занявшим первые места, теперь предстоит отстаивать честь России на международной олимпиаде по информатике в Греции.

В завершение своей встречи с молодыми талантами тверской губернатор подчеркнул, что, хотя победителями этого сложного состязания удалось стать далеко не всем, проигравших в олимпиаде нет. Ведь уже сам факт участия в столь престижных состязаниях по предмету, который в настоящее время по праву считается символом развития современного общества, - это очень большой успех.