Президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев провел 16 апреля в Ростове-на-Дону встречу с полпредом президента РФ в ЮФО Владимиром Яковлевым, начальником СКЖД Владимиром Воробьевым, а также руководителями ряда субъектов юга России - губернаторами Ростовской области Владимиром Чубом, Ставропольского края Александром Черногоровым, Краснодарского края Александром Ткачевым, а также президентом Чеченской республики Ахмадом Кадыровым.

Как стало известно ИА REGNUM, по результатам встречи были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Южным ФО, а также с субъектами РФ - Ставропольским и Краснодарским краями, Ростовской областью и Чеченской республикой.

Как сказал Геннадий Фадеев, подписанные соглашения - это "программа конкретных действий с гигантскими капиталовложениями, направленными на улучшение транспортного обеспечения юга страны".

Соглашения, в частности, предполагают развитие железнодорожной инфраструктуры, а также пригородных перевозок на территории Ставрополья и Кубани. В соглашении, подписанном между РЖД и Чечней, идет речь о восстановлении транспортной инфраструктуры и железнодорожного сообщения на территории республики.

С Ростовской областью "Российские железные дороги" собираются сотрудничать в сфере электровозостроения, и объем сотрудничества в перспективе оценивается в 1 млрд. долларов. Речь идет об изготовлении на Новочеркасском электровозостроительном заводе грузового локомотива, первый экземпляр которого сейчас в производстве. Геннадий Фадеев, обращаясь к Владимиру Чубу сказал, бувально, "Спасибо Вам, Владимир Федорович, за эту премию (грузовой электровоз)". Дело в том, что сейчас в России никто не изготавливает эту продукцию, а потребность в ней железнодорожники ощущают, по словам президента ОАО "РЖД", огромную.

В планах НЭВЗа - выпустить в этом году более 60 электровозов, а в перспективе - довести производство до 400 электровозов в год.