19 апреля Центральная избирательная комиссия Грузии официально огласит окончательные итоги состоявшихся 28 марта выборов парламента страны и объявит дату первого заседания высшего законодательного органа Грузии в новом составе.

Напомним, что очередные парламентские выборы в Грузии прошли 2 ноября 2003 года, а допущенные в ходе них массовые фальсификации стали поводом для смены власти в стране. Верховный суд Грузии аннулировал итоги ноябрьских выборов по пропорциональной системе, оставив в силе выборы по мажоритарной системе, в результате чего 28 марта повторыне выборы проводились только по пропорциональной системе.

При подведении официальных итогов парламентских выборов не будут фигурировать результаты из двух избирательных округов в Аджарской АР, поскольку, как заявил сегодня глава ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили, перевыборы в Кобулетском и Хулойском районах оказались сорваны. Напомним, что 28 марта в этих двух районах международными и местными наблюдателями были зафиксированы массовые грубые нарушения, в результате чего ЦИК назначил повторное голосование на 18 апреля, однако власти автономии не допустили этого. Cторонники главы автономии Аслана Абашидзе 13-14 апреля выдворили из Аджарии направленные для подготовки перевыборов специальные группы ЦИК, а также не пропустили 14 апреля в Аджарию направлявшегося туда с избирательными бюллетенями Зураба Чиаберашвили.

Последний ответственность за срыв выборов в двух аджарских районах возложил "лично на руководство Аджарии, на тех людей, которые вооружают население, создают вооруженные формирования, в результате чего стирается грань между незаконными вооруженными формированиями и правоохранительными структурами", и отметил, что "избирателям в Хуло и Кобулети не будет дана возможность зафиксировать свою реальную волю, которая была бы отражена в окончательных итогах парламентских выборов".