Сегодня в Ереване состоялся митинг сторонников оппозиционных сил Армении, объединившихся вокруг блока "Справедливость" (лидер - Степан Демирчян - ред.) и партии "Национальное единение" (лидер - Арташес Гегамян - ред.), требующих отставки президента страны Роберта Кочаряна. Отметим, что предыдущий митинг этих сил был разогнан силами полиции и внутренних войск в ночь с 12 на 13 апреля в Ереване.

Как уже сообщало ИА REGNUM, митинг оппозиции был перенесен с объявленного ранее места - площади "Свободы", поскольку там были запланированы празднества по случаю Дня полиции. Митингующие вынуждены были передислоцироваться к площади, прилегающей к Институту древних рукописей "Матенадаран". По оценкам организаторов акции численность собравшихся составляло примерно 20 тыс человек, однако представители правоохранительных органов назвали число 5 - 7 тыс.

Выступивший перед собравшимися, лидер оппозиционной партии "Национальное единение" Арташес Гегамян, осудил власти за незаконные действия и заявил, что "имевшие место события в ночь с 12 - 13 апреля по разгону правоохранительными органами мирного митинга никоим образом не сломили волю оппозиции и их сторонников продолжить борьбу в деле свержения Роберта Кочаряна и установления в стране конституционного порядка".

Оппозиционный блок "Справедливость" и партия "Национальное единение" выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, отмечается: "Решение вставших перед Арменией и ее народом проблем не имеет альтернативы - необходимо восстановить в стране конституционный порядок и сформировать законную власть. Провокационными и насильственными действиями невозможно приостановить общественную волну, стремящуюся к демократии. Истинные и быстрые реформы возможны только в условиях объединения здорового потенциала общества. Основным препятствием на пути к демократии является Роберт Кочарян и его команда, которые сожгли все мосты с народом, общественное требование отстранения которого возможно осуществить и будет осуществлено мирными политическими методами".

Вместе с тем лидеры оппозиции поздравили с Днем полиции сотрудников правоохранительных органов, которые, по словам оппозиционеров, "призваны служить своему народу и закону". Сегодня же была объявлена новая дата очередного митинга, который состоится 21 апреля в 18:00 по местному времени (17:00 мск) к прилегающей к Театру оперы и балета площади "Свободы".