Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, глава администрации Ставропольского края Александр Черногоров, Президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров заключили соглашение с Президентом ОАО "РЖД" Геннадием Фадеевым о дальнейшем укреплении взаимодействия между ОАО "Российские железные дороги" и промышленным комплексом Юга России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в ближайших планах - реконструкция транспортной инфраструктуры Черноморского побережья.

Сегодня более ста километров участка железнодорожного направления Адлер - Туапсе проходит в непосредственной близости от курортной зоны. Перенос железнодорожного полотна в горы, подальше от побережья - одна из важнейших задач. По мнению Александра Ткачева, это благоприятно скажется на экологической обстановке побережья и позволит освободить уникальную территорию для строительства здравниц и пансионатов. Экономическая выгода здесь также очевидна - строительство новой железнодорожной ветки будет стоить немногим дороже, чем ремонт существующей.

Кроме того, Соглашением предусмотрено развитие железных дорог на Таманском полуострове. В ходе совещания Геннадий Фадеев особо отметил успехи Краснодарского края в развитии грузовых и железнодорожных перевозок. За последние годы усилиями руководства края грузопоток увеличен почти в 2,5 раза. Однако сегодня, пропускная способность дорог в крае гораздо ниже потребности и не позволяет развиваться такими же высокими темпами. Поэтому вторая, важнейшая часть подписанного Соглашения направлена на развитие транспортных грузовых перевозок.

Глава администрации края Александр Ткачев выразил готовность поддержать в этом руководство ОАО "РЖД". По мнению губернатора, это даст существенный толчок развитию экономики, а значит укреплению благосостояния всей Кубани.