Общегородской весенний праздник "День птиц" пройдет завтра в Центральном парке культуры и отдыха Санкт-Петербурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, мероприятие проходит по инициативе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга.

В празднике примут участие отдел культурных программ центрального парка, команды воспитанников орнитологических кружков Городского дворца творчества юных, ГУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий", школьники Петроградского и Приморского районов города. В игровой форме петербуржцы смогут узнать о том, какие виды птиц обитают в черте города и как их сохранить.

На празднике будет организован конкурс команд орнитологических кружков разных районов города, которых объединил Городской дворец творчества юных. Ребятам дано задание: подготовить к празднику искусственные гнездовья для птиц, кормушки, рисунки, оригами, информационные стенды. Профессиональное жюри оценит, какая команда лучше подготовилась к массовому прилету птиц. Победители викторин и конкурсов получат призы и памятные подарки.

В День птиц на аллеях парка запланировано высадить кустарники. Опытные специалисты-орнитологи расскажут об особенностях содержания птиц дома и характерных чертах поведения пернатых обитателей наших садов и парков. Гостей праздника будут развлекать веселые клоуны, для детей пройдет дискотека "Птичий базар". С большой программой выступит Ленинградский зоопарк: горожане смогут увидеть коллекцию птиц нашего региона и услышать интересные рассказы об их повадках. Школы ремесел помогут любому желающему изготовить скворечник или кормушку.