Бывший литовский социал-демократ, экс-заместитель главы парламента Миндаугас Бастис, который добровольно покинул парламент после скандала вокруг его якобы работы на российскую госкорпорацию Росатом, в повторных выборах в действующий парламента в одномандатном округе Занавикяй прошёл во второй тур, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 сентября.

Lrs.lt
Миндаугас Бастис

Читайте также: Эвтаназия василиска: в Литве разругались, кто лучший друг «Росатома»

Повторные выборы состоялись 16 сентября, а были объявлены после того, как Бастис добровольно сложил с себя полномочия члена Сейма. В 2016 году он победил в этом округе как одномандатник, а после ухода из парламента его место осталось вакантным и по литовским законам были объявлены повторные выборы.

Читайте также: В Литве скандал Бастиса из-за «Росатома» сравнивают с импичментом Паксасу

Согласно данным ЦИК Литвы, во второй тур вошли кандидат от консерваторов (партия «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы) Ирена Хаасе (31,6% голосов) и выставивший свою кандидатуру как независимого кандидата Миндаугас Бастис (19,5%).

Читайте также: Конституционный суд Литвы осудил «агента «Росатома»

Напомним, в Литве Бастис был обвинён в нарушении присяги, измене родине, лоббировании интересов Росатома в ущерб Литве, однако попытка импичмента политику провалилась в парламенте. После этого Бастис добровольно сложил полномочия, но объявил, что повторно будет баллотироваться в своём округе, чем проверит доверие избирателей. Своей вины политик не признаёт.

Читайте также:

Вице-спикер парламента Литвы ушел в отставку из-за «Росатома»

»Мы проиграли Кремлю»: «агент «Росатома» в Литве сохранил место в сейме