В субботу 17 апреля состоится заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на которой будет рассмотрен модельный закон "О сохранении осетровых рыб, их воспроизводстве, рациональном использовании и регулировании оборота продукции из них". Модельный закон, который разрабатывается этой международной организацией, является своеобразным образцом для парламентов. В их нормотворческой деятельности он берется за основу. Проект Закона об осетровых подготовлен астраханским сенатором Г.Горбуновым, а с докладом на заседании выступит его коллега Константин Маркелов.

Принятие модельного закона межпарламентской Ассоциацией первый вице-губернатор Астраханской области Александр Жилкин оценивает неоднозначно. С одной стороны, считает он, это определенный шаг вперед в продвижении многострадального Закона об осетровых для России. Наличие международного образца заставит депутатов Госдумы поторопиться с принятием аналогичного документа, проект которого, подчеркнул Александр Жилкин, "гуляет" в стенах парламента уже более 7 лет.

С другой стороны, это недобрый сигнал, который можно воспринять как "последнее предупреждение". Ведь во многих странах СНГ осетровые уже давно защищены государственным законодательством. Россия неоправданно долго тормозит принятие этого Закона, тем самым, давая повод своим зарубежным коллегам сомневаться в ее намерениях всерьез заняться проблемой сохранения и пополнения стада осетровых рыб.

В любом случае вице-губернатор высоко оценил инициативу астраханских сенаторов и выразил надежду, что она послужит хорошим толчком для работы депутатов Государственной Думы РФ, - сообщил сайт Жилкин.ру.