В рамках первого дня ярмарки-выставки "Енисей - 2004. Индустрия отдыха. Мир спорта. Мир музыки" состоялся семинар: "Перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества в области туризма". В обсуждении темы семинара принимали участие руководители туристических фирм Красноярска и края, представители управления внешних связей Администрации края и китайская делегация во главе с Джао Вань Шань, вице мэром города Цицикар, столицы провинции Хэйлунцзян КНР.

Джао Вань Шань отметил ключевое значение города Цицикар в развитии туризма между Россией и Китаем. "Именно через этот город проходят основные транспортные пути, соединяющие наши страны, - продолжил он. - И нашей совместной задачей является их развитие". Так при сотрудничестве краевых властей и Народного правительства провинции Хэйлунцзян предполагается пустить прямой поезд Цицикар - Красноярск и наладить чартерное авиасообщение.

Мария Джао Хун - представитель китайской общины в Красноярске, известная развитием сети китайских ресторанов в Красноярске, рассказала о своих планах по строительству в городе сети гостиниц. Кроме того, планируется проведение выставки "Китайская неделя в Красноярске", на которой красноярцы смогут ближе познакомиться с культурой и экономикой Китая. "Эти начинания благотворно повлияют на развитие как культурного, так и экономического взаимодействия наших стран, - подчеркнул вице-мэр Цицикара. - И, безусловно, сыграют большую роль в становлении туристического бизнеса".