Из-за резкого потепления и проливных дождей над всей территорией Горного Алтая вышли из берегов практически все малые и средние реки. Даже в Горно-Алтайске разлились Белокуриха, Майма и Улалушка. Большой водой были снесены два пешеходных моста, разрушены еще четыре переезда через Улалушку, оказались подтопленными более 30 домов.

По данным управления по делам ГО ЧС РА, наибольший ущерб был нанесен экономике Чойского района. Там в ночь с 14 на 15 апреля выпала тройная норма осадков в виде дождя и вышла из берегов река Иша. В селе Советское из-за ледовых заторов были затоплены более двух десятков усадеб. Людей удалось быстро эвакуировать, но домашняя живность пострадала, погибло несколько свиней и телят. В соседнем селе Гусевка пришлось эвакуировать более 150 человек. В районном центре Чоя оказалось подтопленными 54 дома. Пострадавшим была оказана экстренная помощь.

Как стало известно ИА REGNUM,уже больше недели в Белокурихе продолжаются поиски трехлетнего ребенка. Девочка пропала после того, как родители оставили ее на несколько минут одну играть во дворе собственного дома. Местные правоохранительные органы, подключившиеся к поискам ребенка, склонны полагать, что девочку унесло паводковыми водами. Белокурихи.

В Алтайском крае к резкому подъему уровня воды привели ледяные заторы на вскрывшейся ото льда Бии. В критической ситуации более 150 частных домов. Жителям предложено временное жилье, но переехали не многие, - опасаясь мародерства, они не спешат покидать свои дома.

Самая сложная ситуация в Сосновке. Село, с населением почти 300 человек, затопило практически полностью.

Всего в Алтайском крае от первой волны паводка в 9 районах пострадало более 2000 человек. В пресс-службе ОАО "Алтайэнерго" ИА REGNUM добавили тревожных цифр - нарушено энергоснабжение пяти населенных пунктов. На территории, обслуживаемой филиалом "Южные электрические сети", 250 жителей села Большой Бощелак остались без света.