Как сообщил корреспонденту ПАИ капитан Руслан Компанец, сегодня во второй половине дня в Псков ожидается приезд командующего ВДВ РФ Георгия Шпака. Генерал-полковник Шпак должен обеспечивать визит в Псков Министра обороны РФ Сергея Иванова, который запланирован на вторник.

Кроме официальной программы, в которую входит посещение 104 полка дивизии, в составе которого два года назад геройски погибла в Чечне 6-я рота, Сергей Иванов и Георгий Шпак ознакомятся с ходом работ по сооружению памятника героям-десантникам.

Памятник изображает парашютный купол, который возвышается над землей на расстоянии 19 метров. Этот проект архитектора Анатолия Царика бурно обсуждался всей общественностью Псковской области. Ассоциация архитекторов выступила против его создания. Главный архитектор области Владимир Бессонов утверждает, что этот памятник не проверен по всем техническим нормам и может быть опасен для жизни. Кроме того, этот проект не вошел в тройку лидеров на конкурсе проектов, который провела Администрация Псковской области. Однако, на выборе именно такого решения настояли военные, которые выделяют на его исполнение средства.

Открытие которого должно состояться в августе этого года на празднике ВДВ. Кроме того, ветераны воздушно-десантных войск намерены передать Министру обороны обращение с просьбой ходатайствовать об открытии на базе казарм 237-го гвардейского Торуньского полка дивизии кадетского корпуса ВДВ.