В Иркутске 26-30 апреля пройдут Дни международного сотрудничества. Как сообщили в Управлении по международным связям городской администрации, официальное открытие всех мероприятий планируется провести в мэрии Иркутска 26 апреля. В областном центре будет организовано несколько площадок для встреч, пресс-конференций.

В Доме Европы можно будет познакомиться с выставками городов-партнеров и городов-побратимов. Заявки на участие прислали делегации из Улан-Батора, Шеньяна, Юджина и Канадзавы. 30 апреля восточный факультет Иркутского лингвистического университета организует в рамках Дней международного сотрудничества межрегиональный конкурс караоке. Студенты будут исполнять песни на японском языке. На конкурс приглашены зарубежные гости.

Более тридцати лет Иркутск поддерживает и развивает дружеские отношения с городами мира. За это время между Иркутском и зарубежными городами-партнерами было установлено разностороннее сотрудничество, сложились традиции обмена официальными делегациями, группами школьников, студентов, преподавателей, врачей, артистов и спортсменов. Города-побратимы Иркутска: Юджин (США), Канадзава (Япония), Шэньян (Китай), Улан-Батор (Монголия), Пфорцхайм (Германия). Деловые и культурные связи установлены иркутскими властями с городами Эвиан, Ля Рош, Тонон-Лебен, Анси департамента Верхняя Савойя (Франция), Дижон (Франция), Стремсунд (Швеция). Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.