В Киргизии сегодня состоялась встреча премьер-министра Армении Андраника Маргаряна со своим новоназначенным российским коллегой Михаилом Фрадковым. Армянский премьер поздравил Михаила Фардкова с назначением на должность премьер-министра РФ, выразив надежду, что во время его пребывания на этой должности армяно-российское сотрудничество будет и далее развиваться и углубляться.

В ходе встречи стороны высоко оценили работу армяно-российской межправительственной комиссии, вместе с тем подчеркнув необходимость активизации непосредственного взаимодействия отдельных министерств и ведомств. Премьер-министры Армении и России выразили удовлетворение по поводу завершения процесса передачи ряда армянских предприятий в счет госдолга Армении перед Россией. Андраник Маргарян выразил уверенность, что все переданные предприятия будут задействованы в полную мощность.

Андраник Маргарян и Михаил Фрадков обсудили также вопросы присоединения Армении к международному транспортному коридору Север-Юг, роста объемов грузоперевозок между двумя странами. В этом контексте была подчеркнута важность транспортных путей, в частности реализации программы строительства порта "Кавказ", а также возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию. В этой связи, Андраник Маргарян заявил, что Армения готова сделать все возможное, чтобы содействовать в этом вопросе скорейшему и позитивному завершению российско-грузинских переговоров, поскольку этот вопрос имеет жизненное значение для армянской стороны.

Андраник Маргарян пригласил своего российского коллегу посетить Армению.