Президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев прибыл в пятницу в Ростов-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.

Свое посещение Ростова он начал с выставки промышленных предприятий ЮФО на Главном ж/ д вокзале Ростова-на-Дону.

Затем он направился в управление СКЖД, где началось расширенное рабочее совещание с полпредом президента в ЮФО Владимиром Яковлевым. На нем рассматриваются вопросы по укреплению взаимодействия между ОАО "РЖД" и промышленным комплексом ЮФО, усилению подходов к портам Черноморского бассейна, обеспечению экспортных перевозок и международного транзита с участием Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

По информации пресс-службы министерства транспорта и связи РО, в ходе визита президента ОАО "РЖД" планируется обсудить меры по укреплению взаимодействия между промышленными предприятиями Ростовской области и ОАО "РЖД", а также рассмотреть вопрос размещения заказов по производству продукции, необходимой для нужд ОАО "РЖД", с целью привлечения инвестиций в экономику Ростовской области.

К сотрудничеству с ОАО "РЖД" проявили интерес 16 предприятий РО: речь идет о строительстве электровозов на Новочеркасском электровозостроительном заводе, производства продукции ковровой и текстильной промышленности и др.

Предполагается, что в ходе обсуждения проблем Южного округа с президентом ОАО "РЖД" будет уделено внимание усилению подходов к портам Черноморского бассейна, обеспечению экспортных перевозок и международного транзита.