С цветом местной интеллигенции - лучшими студентами и преподавателями региональных вузов встречался сегодня руководящий состав астраханского УФСБ. На встрече глава управления Юрий Сапунов поделился с молодежью своими мыслями по поводу политического и экономического устройства нашего региона, немного рассказал о развитии внешнеэкономических связей, а также последних успехах работы самой службы безопасности.

Кроме этого, сообщило РИА "Аверс", в ходе своего выступления он несколько раз предлагал студентам "заходить в гости". А закончил речь словами: "думаю, Ваши ученые головы будут востребованы везде, в том числе и у нас".

Затем молодежи продемонстрировали пятиминутный фильм о работе астраханского УФСБ. Видеотрансляция прошла успешно -по окончании фильма студенты активно аплодировали. На что Юрий Сапунов отметил: "Спасибо. Судя по аплодисментам, я вижу, что вы цените наш труд и вам небезразлично судьба нашего государства".

Заключительную часть встречи посвятили ответам на вопросы молодежи, среди которых доминировали темы борьбы с терроризмом и условия приема в ФСБ. Последняя так понравилась главе службы, что он уже не скрывал одной из целей сегодняшнего визита, а также пообещал в будущем зайти еще и обязательно с "вербовочным роликом".

Как стать сотрудником службы безопасности? (По рекомендациям студентам сотрудников УФСБ по Астраханской области): 1.(и главное) надо быть патриотом; 2.(не менее главное) иметь желание и старание; 3.иметь высокий интеллектуальный уровень (качественное высшее образование: гуманитарное - для оперативной работы, техническое - для работы в отделе информационной безопасности, работы на компьютере и т.д.); 4.пройти медкомиссию и профессионально-психологический отбор - будут выяснять Ваши способности адаптироваться в новых условиях и выбор правильной линии поведения в стрессовых ситуациях; 5. физически подготовленным (пробежать 3 км, стометровку и подтянуться 15 раз).