16 апреля прошла пресс-конференция с участием исполняющего обязанности губернатора, первого заместителя Сергея Максимова. Она была посвящена итогам работы общественных приемных губернатора области в городах и районах за 2003 и первый квартал 2004 года.

Общественные приемные были созданы Постановлением губернатора в июне 2002 года. Сегодня их в области 27. Основная цель образования таких общественных структур -сократить до минимума путь к первому лицу исполнительной власти области любому жителю Приамурья, в случае необходимости решения каких-либо возникших вопросов. Оказать конкретную помощь в решение проблем амурчан, которые существуют и по каким-то причинам не решаются муниципальными властями и требуют усилий со стороны администрации области и губернатора.

Для достижения поставленных целей администрация области определила 3 основные задачи: в каждом городе, районе были назначены руководители общественных приемных из числа наиболее авторитетных жителей, имеющих определенный жизненный, профессиональный и практический опыт, обладающих организаторскими способностями, люди, которые могут самостоятельно на месте решить те проблемы, которые беспокоят человека или потребовать от местных властей принятие экстренных мер. При необходимости руководители общественных приемных информируют губернатора и просят повлиять на ситуацию своей властью. Решая вторую задачу, был организован в общественных приемных регулярный прием населения по личным вопросам руководителями общественных приемных губернатора в городах и районах и руководителями структурных подразделений администрации области. Третья задача - оперативное принятие мер по каждому обращению граждан, решение проблем, которые возможно решить безотлагательно и составление рабочих планов разрешения проблем, если они требуют тщательной проработки и времени для исправления ситуации.

"На наш взгляд, первый опыт работы общественных приемных положительный, и мы планируем в дальнейшем развивать эту форму взаимодействия губернатора области с жителями", - подчеркнул Сергей Максимов.

В 2003 году в общественные приемные поступило свыше 1,5 тысяч устных и письменных обращений. По 80% из них приняты положительные решения или даны разъяснения и консультации заявителям. Из всех обращений по 311 приняты положительные решения, по 116 даны разъяснения, 80 обращений были взяты на контроль, так как требовали изучения ситуации и времени для своего разрешения. За январь-март 2004 года в общественные приемные губернатора области поступило 1217 обращений, по которым решаются вопросы амурчан. Об этом сообщила пресс-служба администрации Амурской области.