Индивидуальный предприниматель из Омска требует от окружной телерадиокомпании «Югра» более 600 тысяч рублей за нарушение его авторских прав. Судебное разбирательство назначено на 25 сентября 2018 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Из материалов дела известно, что мужчина изготавливает видеоролики, зарегистрирован как ИП, является обладателем исключительных, а также смежных авторских прав.

Как следует из дела, он самостоятельно выявил, что его работы использовались телекомпанией АУ ХМАО «Окружная телерадиокомпания «Югра» в сюжетах на тему «Как клещи доживают до весны, факты на основе моих опытов и наблюдений, обращений к подписчикам» и «Защитит ли дёготь от клещей».

Автор считает, что его видео использовалось без согласия, без ссылки на источник заимствования, перерабатывалось оригинальное звуковое сопровождение, а также удалялось название канала истца. Автор видеороликов обращался к руководству телерадиокомпании «Югра» в досудебном порядке, но, по его словам, ответчик требования истца проигнорировал.

Отметим, что попытки связаться с руководством телерадиокомпании «Югра» не увенчались успехом. Не поднимали трубку в приёмной директора Валерия Раевского. Не отвечает телефон и заместителя директора по информационной политике Михаила Епихина.