Вопросы информатизации учебных учреждений России обсуждают участники всероссийской конференции, которая проходит в Нижневартовском педагогическом институте. Тема конференции "Информационные технологии в высшей и средней школе".

Нижневартовск не случайно стал местом проведения конференции. Уже сейчас в регионе существует достаточно мощная техническая база, разрабатываются и внедряются новые компьютерные программы. В нескольких городах района открыты специализированные компьютерные центры. Учителя математики и иностранных языков нижневартовских школ выстраивают преподавание своих предметов с учетом новых информационных методик.

Информатизируются и вузы. В городе существует своя кузница кадров. На базе НГПИ открыта кафедра информатики и методики преподавания информатики.

Мероприятие объединило ученых из Нижневартовского района, центра России, Москвы. Собравшиеся обсуждали наиболее важные проблемы информатизации учебных заведений, знакомились с технологическими новинками, делились опытом. На конференции отмечалось, что развитие российской системы образования во многом зависит от внедрения современных информационных технологий, сообщает "Накануне.ru".

Столичные специалисты уверены: сегодня в России есть все необходимые предпосылки для того, чтобы компьютерное и дистанционное образование стало общедоступным.

Тормозом в процессе выступает лишь отсутствие финансирования. Проект крайне дорогостоящий. И сейчас главная проблема - найти необходимые средства.