Антифашистский флэш-моб (спонтанная акция, проведенная по единому сценарию группой ничем не связанных друг между другом людей) пройдет в Воронеже в воскресенье, 18 апреля, на пл. Победы около вечного огня. По заранее распространенному сценарию, участники акции ровно в 13.00 участники флэш-моба бросят к ногам героев Великой Отечественной Войны разорванные свастики в знак победы над нацистами и нацистскими идеями, после чего разойдутся по своим делам. Акция приурочена к очередному дню рождения Гитлера и, по словам организаторов, пройдет в ряде других городов России - Москве, Владимире, Калуге, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре и др. В Воронеже эту акцию поддержали Международная Сеть "Молодежное Правозащитное Движение" (МПД) и "Экозащита-Воронеж".

"Антинацистский флэш-моб накануне дня рождения Гитлера - это веселый ответ молодежи на тупость  и агрессию наших наци". - объяснили инициаторы Акции. - "Кроме того, флэш-моб сегодня - вещь очень популярная среди молодых людей. Поэтому эта акция должна привлечь молодежь, а значит снова заставить ее задуматься над угрозой нацизма и вместе сказать ему "нет". "Для Воронежа, в котором довольно сильны настроения нетерпимости, этот флеш-моб актуален особенно. Очень важно показать, что у нацистов есть оппозиция, что далеко не вся молодежь поддерживает настроения нетерпимости", - говорят антинаци флэш-мобберы в Воронеже.

Остается добавить, что в сообщениях нескольких сетевых средств массовой информации веселая и немного хулиганская выходка молодых антифашистов почему-то превратилась в "возложение букетов красных гвоздик". Однако флэш-мобберы все-таки собираются рвать свастики, а возложение цветов к пакмятнику отложат до Дня Победы - подтвердили корреспонденту ИА REGNUM будущие участники акции.