Если войска президента Сирии Башара Асада продолжат наступление на мятежный Идлиб, поплатится весь мир, предупреждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 10 сентября в журнале The Wall Street Journal вышла статья турецкого президента, озаглавленная «Мир должен остановить Асада».

Иван Шилов ИА REGNUM
Реджеп Эрдоган

В тексте Эрдоган предупреждает о возможных последствиях наступления сирийских правительственных войск на Идлиб «под предлогом борьбы с терроризмом», где проживают 3 млн человек.

«Все члены международного сообщества должны понимать свои обязанности, вытекающие из наступления на Идлиб. Последствия бездействия огромны», — пишет он. — (…) Нападение режима также создало бы серьезные гуманитарные риски и угрозы безопасности для Турции, остальной Европы и за ее пределами».

Эрдоган подчеркивает роль Турции в сирийском конфликте и напоминает, что его страна приняла самое большое количество сирийских беженцев — 3,5 млн человек. По его словам, Турция сделала все возможное, чтобы остановить кровопролитие. Запад, а также Россия и Иран несут ответственность за предотвращение гуманитарной катастрофы в регионе.

Президент Турции призывает к «более всеобъемлющей международной контртеррористической операции» по искоренению экстремистов в Идлибе, заявляя, что в этом районе действуют определенные террористические группировки.

Как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе тема Идлиба стала ключевой в немецко-турецких переговорах, состоявшихся во время визита министра иностранных дел Германии Хайко Мааса в Анкару.